Stadtverwaltung Merseburg

Oberbürgermeister
Jens Bühligen - CDU
Lauchstädter 1-3

OB Bühligen
Jens Bühligen

 

Oberbürgermeisterbereich
Lauchstädter Str. 1-3

Sekretariat Uta Bürkle
Tel.: (03461) 445 225
Fax: (03461) 445 235
oberbuergermeister@merseburg.de 

 
Oberbürgermeisterbereich

Grundsatzfragen

Sven Czekalla
Tel.: (03461) 445 315
Fax: (03461) 445 235
sven.czekalla@merseburg.de

 

Bürgermeister
Lauchstädter Straße 1-3

Bürgermeister
Bellay Gatzlaff
Tel.: (03461) 445 220
Fax: (03461) 445 298
bellay.gatzlaff@merseburg.de

 

Archiv
König-Heinrich-Straße 20

 

Sachgebietsleiterin Archiv und Stadtbibliothek
Christin Lison
Tel.: (03461) 445 573
Fax: (03461) 445 561
Stadtarchiv@merseburg.de 

 

Bauhof
Florian-Geyer-Straße

Leiter Guido Lukesch
Tel.: (03461) 50 01 75
Fax: (03461) 30 59 15
Bauhof@Merseburg.de

 

Amt für Finanzen
Lauchstädter Str. 1-3

Amtsleiterin Uta Lorenz
Tel.: (03461) 445 200
Fax: (03461) 445 298
finanzen@merseburg.de 

 

Bibliothek
König-Heinrich-Straße 20

Sachgebietsleiterin Archiv und Stadtbibliothek
Christin Lison
Tel.: (03461) 445 573
Fax: (03461) 445 561
stadtbibliothek@merseburg.de

 

Amt für Brandschutz
Oeltzschnerstraße 112

Amtsleiter Folkmar Bothe
Tel.: (03461) 210025
Fax: (03461) 445 -0
folkmar.bothe@merseburg.de 

 

Bürger- und Ordnungsamt
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Amtsleiterin Ulrike Findeisen
Tel.: (03461) 445 700
Fax: (03461) 445 639
ordnung@merseburg.de

 

Bürgerservice
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Leiterin Ulrike Findeisen
Tel.: (03461) 445 700
Fax: (03461) 445 643
einwohnermeldewesen@merseburg.de

 
Datenschutzbeauftragte
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5
Cornelia Onnasch

Tel.: (03461) 445 224
datenschutz@merseburg.de 

 

Feuerwehr
Oeltzschnerstraße 112

Amtsleiter Folkmar Bothe
Tel.: (03461) 210 025
Fax: (03461) 211 093
wachbereitschaft.feuerwehr@merseburg.de 

 

Friedhof
Geusaer Straße 87

Sachgebietsleiter Wolfgang Däne
Tel.: (03461) 21 40 65
Fax: (03461) 27 77 46
gruen@merseburg.de 

 

Gebäude- und Liegenschaftsamt
Lauchstädter Straße 1-3

Amtsleiterin Antje Benke
Tel.: (03461) 445 203
Fax: (03461) 445 240
liegenschaften@merseburg.de 

 

Gebäudebewirtschaftung
Lauchstädter Straße 1-3

n.n.
Tel.: (03461) 445 326
Fax: (03461) 445 240
liegenschaften@merseburg.de 

 

Gewerbe
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Sachbearbeiterin Jana Klemm
Tel.: (03461) 445 626
Fax: (03461) 445 639
gewerbe@merseburg.de 

 

Gleichstellungsbeauftragte
Markt 1

Kerstin Eichhorn
Tel.: (03461) 445 603
Fax: (03461) 445 640
gleichstellung@merseburg.de

 

Grundschulen
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Sachbearbeiterin Edda Schäfer
Tel.: (03461) 445 471
Fax: (03461) 445 640
schulen@merseburg.de

 

Grünverwaltung
Geusaer Straße 87

Sachgebietsleiter Maik Otto
Tel.: (03461) 445 323
Fax: (03461) 445 239
gruen@merseburg.de

 

Grün
Geusaer Straße 87

Sachgebietsleiter Uwe Kowalski
Tel.: (03461) 445 630
Fax: (03461) 445 239
gruen@merseburg.de

 

Hauptamt
Lauchstädter Straße 1-3

N.N.
Tel.: (03461) 445 220
Fax: (03461) 445 298

 

Hochbau/Technik
Lauchstädter Straße 1-3

Sachgebietsleiter Ulrich Kamm
Tel.: (03461) 445 254
Fax: (03461) 445 240
hochbau@merseburg.de

 

Jahresabschlüsse/
Anlagenbuchhaltung/
Beteiligungen

Sachgebietsleiter Denis Busch
Tel.: (03461) 445 204
Fax: (03461) 445 298
denis.busch@Merseburg.de

 

Jugendsozialarbeit
Altes Rathaus, Burgstraße  1-5

über Jugend- und Sportamt
Tel.: (03461) 445 633
Fax: (03461) 445 640
jugend-sport@merseburg.de

 

Jugend- und Sportamt
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Amtsleiter Thomas Nemson
Tel.: (03461) 445 634
Fax: (03461) 445 640
jugend-sport@merseburg.de

 
Justitiar
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Thomas Nemson
Tel.: (03461) 445 634
Fax: (03461) 445 640
recht@merseburg.de

 

Kindertagesstätten
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Sachbearbeiterin Iris Brakopp
Tel.: (03461) 445 501
Fax: (03461) 445 640
soziales-kita@merseburg.de

 

Kulturamt
Ständehaus, Oberaltenburg 2

Amtsleiter Martin Wolter
Tel.: (03461) 445 901 
Fax: (03461) 445 909
kultur@merseburg.de

 

Kultur- und
Veranstaltungsmanagement
Ständehaus, Oberaltenburg 2

Amtsleiter Martin Wolter
Tel.: (03461) 445 901 
Fax: (03461) 445 909
kultur@Merseburg.de  

 

Öffentliche Ordnung
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Sachgebietsleiter Peter Rönsch
Tel.: (03461) 445 530
Fax: (03461) 445 639
ordnung@merseburg.de

 

Personal
Lauchstädter Straße 1-3

Sachgebietsleiterin Daniela Witzel
Tel.: (03461) 445 453
Fax: (03461) 445 212
personal@merseburg.de

 

Pressestelle
Lauchstädter Straße 1-3

Leiterin Elke Benne
Tel.: (03461) 445 221
Fax: (03461) 445 235
pressestelle@merseburg.de

 

Sport
Schwimmhalle, Leunaer Straße 38

Leiter/Meister Bäderbetriebe
Jan-Markus Knapp
Tel.: (03461) 21 41 73
Fax: (03461) 30 99 337
info@schwimmhalle-merseburg.de

 

Stadtmarketing/
Citymanagement
Ständehaus, Oberaltenburg 2

Amtsleiter Martin Wolter
Tel.: (03461) 445 901
Fax: (03461) 445 909
kultur@merseburg.de

 

Stadtratsbüro
Lauchstädter Straße 1-3

Sachbearbeiterinnen
Kirsten Schütze/Yvonne Borgmann
Tel.: (03461) 445 222/223
Fax: (03461) 445 212
stadtrat@merseburg.de

 

Stadtentwicklungsamt
Lauchstädter Straße 10

Amtsleiter Ivo Walther
Tel.: (03461) 445 400
Fax: (03461) 445 238
stadtentwicklung@merseburg.de

Stadtsanierung
Lauchstädter Str. 10


Sachgebietsleiterin Kerstin Marschal
Tel.: (03461) 445 294
Fax: (03461) 445 238
stadtentwicklung@merseburg.de

 

Stadtplanung
Lauchstädter Str. 10

Sachgebietsleiterin Annette Krüger
Tel.: (03461) 445 296
Fax: (03461) 445 238
stadtentwicklung@merseburg.de

 

Standesamt
Ständehaus, Oberaltenburg 2

Leiterin Ulrike Findeisen
Tel.: (03461) 445 750
Fax: (03461) 248 919
standesamt@merseburg.de

 

Statistik und Wahlen
Altes Rathaus, Burgstraße 1

Sachbearbeiterin Cornelia Onnasch
Tel.: (03461) 445 224
statistik-wahlen@merseburg.de

 

Steuern
Lauchstädter Str. 1-3

Sachgebietsleiterin Sandy Böttcher
Tel.: (03461) 445 442
Fax: (03461) 445 212
steuern@merseburg.de

 

Straßen- und Grünflächenamt
Lauchstädter Straße 10

Amtsleiter Gerd Heimbach
Tel.: (03461) 445 270
Fax: (03461) 445 239
strassen@merseburg.de

 

Straßen- und Grünflächenamt
Allgemeine Verwaltung
Lauchstädter Straße 10

Sachgebietsleiter Marcel Warnicke
Tel.:(03461) 601
Fax: (03461) 445 239
strassen@merseburg.de

 

Straßenverwaltung
Lauchstädter Straße 10

Sachgebietsleiter Stefan Götsch
Tel.: (03461) 445 273
Fax: (03461) 445 239
strassen@merseburg.de

 

Tierpark
Feldschlösschenweg 70

Kerstin Mühlbach
Tel.: (03461) 342461

 
Touristinformation/ Marketing                             Altes Rathaus, Burgstraße 5

Antje Riewe-Bez
Tel. (03461) 214170
info@tourist-merseburg.de  

 

Wohngeld
Bürgerservice
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Grit Erbe
Tel.: (03461) 445 516
Fax: (03461) 445 615 
wohngeld@merseburg.de

 
Zentrale Dienste/ IT
Lauchstädter Straße 1-3

Sachgebietsleiter Marco Voigt
Tel.: (03461) 445 300
Fax: (03461) 445 212 
adv@merseburg.de

 

Allgemeines

Zentrale:

Tel.: (03461) 445-0
Fax: (03461) 445 212

 
Hausanschrift:

Stadtverwaltung Merseburg
Lauchstädter Straße 1-3
06217 Merseburg

 
Postanschrift:

Stadtverwaltung Merseburg
Postfach 1661
06206 Merseburg

 
Internet:

www.merseburg.de

 
E-Mail:

post@merseburg.de

 

Allgemeine Sprechzeiten:

Montag
Dienstag
Donnerstag 
Freitag

 

09.00 - 12.00 Uhr
09.00 - 12.00 Uhr, 14.00 - 18.00 Uhr
09.00 - 12.00 Uhr, 14.00 - 15.30 Uhr
Einwohnermeldewesen bis 16.00 Uhr
09.00 - 12.00 Uhr

 

Veranstaltungen

weitere Veranstaltungen