Stadtverwaltung Merseburg

Termine in der Stadtverwaltung

Sie erreichen unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter nach vorheriger Terminvereinbarung.

Ihre Ansprechpartner bei der Stadt Merseburg:

Oberbürgermeister               
Lauchstädter Straße 1-3
06217 Merseburg

Sebastian Müller-Bahr (CDU)
Tel.: (03461) 445 310
oberbuergermeister@merseburg.de

 

Oberbürgermeisterbereich
Lauchstädter Str. 1-3

Sekretariat Uta Bürkle
Tel.: (03461) 445 311
oberbuergermeister@merseburg.de 

 
Oberbürgermeisterbereich

Wirtschaftsförderung und
Grundsatzfragen

Rebekka Siemionek
Tel.: (03461) 445 315
Fax: (03461) 445 235

rebekka.siemionek@merseburg.de

 

 

Bürgermeister

Bürgermeister
Bellay Gatzlaff
Tel.: (03461) 445 220
bellay.gatzlaff@merseburg.de

 

Archiv
König-Heinrich-Straße 20

 

Sachgebietsleiterin Archiv und Stadtbibliothek
Carola Henke
Tel.: (03461) 445 910
Stadtarchiv@merseburg.de 

 

Bauhof
Florian-Geyer-Straße

Leiter Guido Lukesch-Heinicke
Tel.: (03461) 50 98 45
Bauhof@Merseburg.de

 

Amt für Finanzen
Lauchstädter Str. 1-3

Amtsleiterin Uta Lorenz
Tel.: (03461) 445 200
finanzen@merseburg.de 

 

Bibliothek
König-Heinrich-Straße 20

Sachgebietsleiterin Archiv und Stadtbibliothek
Carola Henke
Tel.: (03461) 445 910
stadtbibliothek@merseburg.de

 

Amt für Brandschutz
Oeltzschnerstraße 112

Amtsleiter Folkmar Bothe
Tel.: (03461) 24 86 44
folkmar.bothe@merseburg.de 

 

Bürger- und Ordnungsamt
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Amtsleiterin Ulrike Findeisen
Tel.: (03461) 445 701
ordnung@merseburg.de

 

Bürgerservice
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Katja Schulenberg
Tel.: (03461) 445 710
Fax: (03461) 445 639
einwohnermeldewesen@merseburg.de

 
Datenschutzbeauftragter
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5
Frank Richter

Tel.: (03461) 445 702
datenschutz@merseburg.de 

 

Feuerwehr
Oeltzschnerstraße 112

Amtsleiter Folkmar Bothe
Tel.: (03461) 24 86 44
wachbereitschaft.feuerwehr@merseburg.de 

 

Friedhof
Geusaer Straße 87

Danny Weber
Tel.: (03461) 445 650
gruen@merseburg.de 

 

Gebäude- und Liegenschaftsamt
Lauchstädter Straße 1-3

Amtsleiterin Antje Benke
Tel.: (03461) 445 500
liegenschaften@merseburg.de 

 

Gebäudebewirtschaftung
Lauchstädter Straße 1-3

Christoph Klaus
Tel.: (03461) 445 510
liegenschaften@merseburg.de 

 

Gewerbe
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Sachbearbeiterin Jana Klemm
Tel.: (03461) 445 760
gewerbe@merseburg.de 

 

Gleichstellungsbeauftragte
Markt 1

Kerstin Eichhorn
Tel.: (03461) 445 131
gleichstellung@merseburg.de

 

Grundschulen
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Sachgebietsleiter Florian Schüler
Tel.: (03461) 445 810
schulen@merseburg.de

 

Grün
Geusaer Straße 87

Sachgebietsleiter Uwe Kowalski
Tel.: (03461) 445 630
gruen@merseburg.de

 

Hauptamt
Lauchstädter Straße 1-3

Leiterin Daniela Witzel
Tel.: (03461) 445 100
personal@merseburg.de

 

Hochbau/Technik
Lauchstädter Straße 1-3

Sachgebietsleiter Michael Gehlauf
Tel.: (03461) 445 520
hochbau@merseburg.de

 

Jahresabschlüsse/
Anlagenbuchhaltung/
Beteiligungen

Amtsleiterin Uta Lorenz
Tel.: (03461) 445 200
finanzen@Merseburg.de

 

Jugendsozialarbeit
Altes Rathaus, Burgstraße  1-5

Amtsleiter Thomas Nemson
Tel.: (03461) 445 800
jugend-sport@merseburg.de

 

Jugend- und Sportamt
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Amtsleiter Thomas Nemson
Tel.: (03461) 445 800
jugend-sport@merseburg.de

 

SG Stadtrat/Recht
Lauchstädter Straße 1-3

Justiziarin Jana Skládal
Tel.: (03461) 445 316
recht@merseburg.de

 

Kindertagesstätten
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Sachgebietsleiter Florian Schüler
Tel.: (03461) 445 810
soziales-kita@merseburg.de

 

Kulturamt
Ständehaus, Oberaltenburg 2

Amtsleiter Martin Wolter
Tel.: (03461) 445 901 
kultur@merseburg.de

 

Kultur- und
Veranstaltungsmanagement
Ständehaus, Oberaltenburg 2

Amtsleiter Martin Wolter
Tel.: (03461) 445 901 
kultur@Merseburg.de  

 

Öffentliche Ordnung
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Sachgebietsleiter Peter Rönsch
Tel.: (03461) 445 720
ordnung@merseburg.de

 

Rechnungsprüfungsamt
Lauchstädter Straße 1-3

Amtsleiter Benjamin Ebert
Tel.: (03461) 445 300
 

 

Personal
Lauchstädter Straße 1-3

Amtsleiterin Daniela Witzel
Tel.: (03461) 445 100
personal@merseburg.de

 

Pressestelle
Lauchstädter Straße 1-3

Leiterin Elke Benne
Tel.: (03461) 445 221
pressestelle@merseburg.de

 

Sport
Schwimmhalle, Leunaer Straße 38

Leiter/Meister Bäderbetriebe
Jan-Markus Knapp
Tel.: (03461) 21 41 73
info@schwimmhalle-merseburg.de

 

Tourist-Information/Stadtmarketing
Ständehaus, Oberaltenburg 2

Sachgebietsleiterin Sarah Nerre
Tel.: (03461) 445 901
kultur@merseburg.de

 

Stadtentwicklungsamt
Lauchstädter Straße 10

Amtsleiter Ivo Walther
Tel.: (03461) 445 400
stadtentwicklung@merseburg.de

SG Stadtsanierung
Lauchstädter Str. 10


Sachgebietsleiterin Kerstin Marschal
Tel.: (03461) 445 410
stadtentwicklung@merseburg.de

 

SG Stadtplanung
Lauchstädter Str. 10

Sachgebietsleiterin Annette Krüger
Tel.: (03461) 445 420
stadtentwicklung@merseburg.de

 

Standesamt
Ständehaus, Oberaltenburg 2

Leitende Standesbeamtin Jessica Böttcher
Tel.: (03461) 445 750
standesamt@merseburg.de

 

Statistik und Wahlen
Altes Rathaus, Burgstraße 1

Frank Richter
Tel.: (03461) 445 702
statistik-wahlen@merseburg.de

 

Steuern
Lauchstädter Str. 1-3

Sachgebietsleiterin Sandy Böttcher
Tel.: (03461) 445 443
steuern@merseburg.de

 

Straßen- und Grünflächenamt
Lauchstädter Straße 10

Amtsleiter Gerd Heimbach
Tel.: (03461) 445 270
strassen@merseburg.de

 

Straßen- und Grünflächenamt
Allgemeine Verwaltung
Lauchstädter Straße 10

Sachgebietsleiter Marcel Warnicke
Tel.:(03461) 445 602
strassen@merseburg.de

 

Straßenverwaltung
Lauchstädter Straße 10

Amtsleiter Gerd Heimbach
Tel.: (03461) 445 270
strassen@merseburg.de

 

Tierpark
Feldschlösschenweg 70

Jacqueline Bol
Tel.: (03461) 50 04 10

 

Tourist-Information                          
Altes Rathaus, Burgstraße 5

Sachbearbeiterin Antje Riewe-Bez
Tel. (03461) 214170
info@tourist-merseburg.de  

 

Wohngeld
Altes Rathaus, Burgstraße 1-5

Grit Erbe
Tel.: (03461) 445 770
wohngeld@merseburg.de

 
Zentrale Dienste/ IT
Lauchstädter Straße 1-3

Sachgebietsleiter Marco Voigt
Tel.: (03461) 445 120
adv@merseburg.de

 

Allgemeines

Zentrale:

Tel.: (03461) 445-0
Fax: (03461) 445 212

 
Hausanschrift:

Stadtverwaltung Merseburg
Lauchstädter Straße 1-3
06217 Merseburg

 
Postanschrift:

Stadtverwaltung Merseburg
Postfach 1661
06206 Merseburg

 
Internet:

www.merseburg.de  

 
E-Mail:

post@merseburg.de

 

Allgemeine Sprechzeiten:

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag 

Freitag

 

09.00 - 12.00 Uhr
09.00 - 12.00 Uhr, 14.00 - 18.00 Uhr
geschlossen
09.00 - 12.00 Uhr, 14.00 - 15.30 Uhr, Einwohnermeldewesen bis 16.00 Uhr
09.00 - 12.00 Uhr